Обычная версия

Мотыгинский район

Официальный сайт муниципального образования
Мотыгинский район

663400, Россия, Красноярский край, п.г.т.Мотыгино, ул. Советская, 128
тел.: +7 (39141) 22-459, факс +7 (39141) 22-409, e-mail: motadm2020@mail.ru;
График работы: пн-пт с 09:00 до 18:00; сб,вс: выходной

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главная / Представительная власть / Разделы каталога / Новости / Еще в начале апреля районный Совет депутатов направил

Еще в начале апреля районный Совет депутатов направил

Еще в начале апреля районный Совет депутатов направил

заинтересованным сторонам сообщение о предстоящем заседании комиссии по ЖКХ и жизнеобеспечению, где предлагалось

обсудить вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Заседание прошло 15 мая, вел его председатель комиссии Сергей Мартюшов (на снимке). В работе приняли участие председатель райсовета Сергей Яковлев, пять депутатов райсовета; исполнительную власть представляли глава района Оксана Размыслова, и.о. первого заместителя главы Олег Леонов, начальник отдела ЖКХ Валерия Захарченко, главы восьми поселков и сельсоветов.

Сергей Мартюшов объяснил цель совещания: депутатам надо сформировать видение ситуации в районе, провести своеобразную инспекцию положения дел в сфере ЖКХ, выяснить, кому и какая требуется помощь.

Глава Южно-Енисейского сельсовета Артем Криворотов озабочен процедурой передачи подстанции. По ТП и линии электропередач идет процедура оформления, но проблема в том, что администрация не может её эксплуатировать - не может и передать до момента оформления в собственность. Только после этого можно решать, кто будет эксплуатировать электросети и оборудование. Но в связи со сменой собственника возникает очередная проблема: если эксплуатацию передать сетевой компании, то у школы, как у потребителя, очень возрастут затраты: тариф увеличится почти в два раза. «Надо решать, что с этим делать», - отметил Артем Анатольевич. 

Однако главу района беспокоит еще один вопрос: «Что у вас с водоснабжением? Поясните, чтобы мы понимали, оценили риски и угрозы», - сказала Оксана Олеговна.

Ситуацию прокомментировал Сергей Черных, директор «Ангарской ТГК» - компании, которая занималась водоснабжением в Южно-Енисейске. Он сообщил, что было решение Мотыгинского районного суда, которое обязало администрацию Южно-Енисейского сельсовета передать имущество по концессионному соглашению, поскольку, когда оформили права собственности, Энергосбыт отказался заключать договор, мотивируя необходимостью перехода на концессию.

Артем Криворотов, в свою очередь, сообщил, что администрация сельсовета создала муниципальное предприятие, которому в качестве уставного взноса передано муниципальное имущество (водозабор), и обратился к главе района с просьбой: перечислить выпадающие доходы, чтобы можно было выплатить работникам МУПа заработную плату и произвести положенные платежи. Он считает, что Гражданский кодекс разрешает такую передачу и уверен в эффективности работы МУПа.

Глава поселка Раздолинска Андрей Якимчук начал с вопроса о помощи: два года поселок пытается войти в программу  устойчивости (государственная программа Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства») – может быть, есть надежда в этом году, посотрудничаем, – предложил Андрей Николаевич депутатам.

Сроки подготовки к зиме, сообщил глава поселка, с июня по сентябрь. Руководители «Энергии» и «Альянса» предоставят до 25 мая планы работ на лето, комиссия создана, проблем с подготовкой не будет.

Председатель райсовета Сергей Яковлев попросил пояснить, что с концессией; глава района - уточнить, когда она будет размещена и кто будет вести подготовку к зиме. Проблема в том, что 31 мая закончится срок аренды коммунального комплекса «Энергией», и в Раздолинске может сложиться ситуация, аналогичная мотыгинской. Напомним: когда «Комплекс» в Мотыгино «сложил полномочия», администрация райцентра заключила договор с АГРЭ на подготовку к зиме ЖКХ, за что была (вместе с АГРЭ) наказана федеральной антимонопольной службой. В этих условиях ООО «АГРЭ-сервис» с сентября по декабрь устроило коммунальный коммунизм для бюджета – деньги не брали до утверждения тарифа, да и многие жители воспользовались этой ситуацией. Неоднократно наказывали разные инстанции и «СевЭКО», которое пришло на смену «АГРЭ-сервис», а глава Мотыгино попал под суд за то, что перечислил деньги Энергосбыту за «СевЭКО», поскольку энергетики не заключали договор с компанией. Чтобы не было недоговоренности, уточним: коммунальщики деньги в бюджет поселка возвратили по частям, но глава Мотыгино может быть серьезно наказан.

Однако вернемся к нашей комиссии. Глава Раздолинска сообщил, что концессионная документация готова, 10 мая подписан акт передачи, до конца мая её разместят. После положенных двух месяцев, возможно, будет заключено концессионное соглашение.

Представитель ООО «Энергия» Сергей Черных (генеральный директор сейчас Евгений Лозберг, учредитель Иван Черных) считает, что есть две проблемы. Первая - нужен ремонт теплотрассы 500 метров на ул. Красноярскую. Особого экономического эффекта от объекта нет, там всего четыре квартиры. Сети не могут быть включены в программу концессионера, это проблемы собственника – администрации Раздолинска, считает Сергей Анатольевич. Сеть изготовлена из полиэтиленовой трубы, дала деформацию, ресурс ремонтопригодности исчерпан. Вторая проблема: любой водогрейный котел работает пять лет, котельные микрорайона отработали, пора менять. Ориентировочные затраты: на ул. Красноярскую - 1,5 млн и замена двух котлов по 500 тысяч рублей каждый. Он также отметил, что бюджет «мизерными капельками отдает то, что мы заработали» - надо рассчитываться. На это Оксана Олеговна заметила: «Рассчитаемся в полном объеме, но не все сразу». И подчеркнула, что денег в бюджете нет, ДЭС, которую просит глава поселка на случай ЧС, купить точно не смогут.

С проблемы дизельных электростанций начал свое выступление и глава Кирсантьево Николай Козырь. Там две ДЭС работают полтора года по 12 часов в сутки, резервная - в ремонте, они выработали свой моторесурс. Чтобы пережить зиму, надо купить одну ДЭС в Кирсантьево на 200 кВт и в Бурный на 50 кВт. Школа рассчиталась за дрова за отопительный сезон 2016/2017 учебного года, надо рассчитаться за этот учебный год. И котельная в школе требует ремонта, - сказал Николай Владиславович. 

Евгений Семенчук, и.о. главы поселка Мотыгино, сообщил, что «КрасЭКО» заканчивает отопительный сезон. Межсезонный ремонт будут делать они, график предоставят до 25 мая. Завоз угля будет позднее, в июле. Была сделана инициативная концессия, сейчас надо конкурсную, документация заказана индивидуальному предпринимателю из Красноярска. В котельной № 4 райцентра, находящейся в частной собственности (ООО «Энергия»), в прошлом году собственник провел  серьезный ремонт, в этом году требуется замена трубы, теплообменника и огораживание, что не влияет на теплогенерацию. График также будет до 25 мая, гидравлические испытания проведут до окончания отопительного сезона. Также Евгений Александрович сообщил о ведении переговоров по передаче теплосетей в пользование собственнику этой котельной, а представитель собственника Сергей Черных дополнил, что общество передает котельную на эксплуатацию в «Ангарскую ТГК».

Тем не менее, ситуация может вновь повлечь риски, считает глава района. Председатель комиссии по законности районного Совета депутатов Светлана Карарь также подчеркнула, что все это грозит несвоевременной подготовкой к зиме. Нет полной информации, в каком состоянии остается хозяйство после отопительного сезона. Серьезную дискуссию вызвало сообщение о том, что в этом году, как и в прошлом, весь микрорайон обслуживания этой котельной (улицы Дачная, Юбилейная, Дорожная, Кооперативная) останутся летом без централизованного водоснабжения. Сергей Анатольевич объяснил это двумя причинами: «Вода уйдет из тепловой сети» - действительно, мы видим, что они развалившиеся; вторая: «Холодную воду я подавать не могу однозначно: нет тарифов на холодное водоснабжение, нет объекта, я не могу утвердить тариф на воду через тепловую сеть - РЭК не согласует…». 

Депутат Валентина Федюкина вернула обсуждение в русло конкретики: «Мы собрались узнать сроки ремонта, к чему готовиться, что надо сделать по объектам». Оказалось, что в Мотыгино вопрос по срокам еще не решили, проблему водоснабжения не рассматривали, схему водоснабжения не актуализировали.

Глава Кулаковского сельсовета Наталья Шалыгина сообщила, что в поселке – две котельных, их обслуживают две организации. Вызывает опасения отопление школы – там частые порывы теплосети под зданием, но на ремонт в образовании денег нет. Наталья Викторовна обратилась к представителю «Энергии» с просьбой своевременно подготовить требуемые документы, чтобы поселок мог получить паспорт готовности к зиме. Виталию Лазаренко, в ведении которого находится вторая котельная, администрация сельсовета также направила распоряжение по подготовке к зиме. Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Черных рассказал о модернизации оборудования котельной, отметив, что мощность котла доведена до 300 кВт, этого достаточно для отопления школы; на случай сильных морозов есть еще один котел. В котельной произведена модернизация оборудования и производственного процесса. Он также предложил путь решения проблемы централизованного водоснабжения школы в Кулаково; напомним, что именно отсутствие централизованного водоснабжения стало причиной того, что в школе не будет открыт лагерь дневного пребывания для летнего отдыха детей.

О состоянии дел в Первомайском ЖКХ сообщила глава Первомайского сельсовета Ольга Ремиз. ЖКХ закончит отопительный период 31 мая. «Весь год они топили в экономном режиме, потому что очень плохо рассчитывались за отопление, образование до сих пор должно 500 тысяч рублей», - сказала Ольга Васильевна. Несмотря на все трудности, коммунальщики уголь завезли, сейчас его запасы до декабря. Если потребители вернут все долги и будут исправно платить с сентября, то проблем с котельной не будет. Но теплосети, которые находятся на балансе сельсовета, на 80 процентов в аварийном состоянии, за последние годы было отремонтировано процентов двадцать. Глава поселка детально рассказала о планах ремонта, в первую очередь трех проблемных участков теплосети; частично он будет выполнен за счет собственных средств, частично требуется помощь района – как финансовая, так и в продвижении программ поселения в краевые программы. На котельной ситуация нормальная. Собственник планирует капитально отремонтировать один котел, на случай отключения электроэнергии имеется ДЭС, всегда есть запасы топлива. 

Глава Рыбинского сельсовета Лидия Петрова констатировала: отопительный сезон «Ангарская ТГК», которая ведет теплоснабжение и водоснабжение, заканчивает спокойно. Сделана документация на концессию, которая в течение почти пяти месяцев находилась на согласовании в краевом министерстве, с замечаниями её забрали. По мнению Сергея Черных они устранимы. «Предприятие работает стабильно, на случай отключения электроэнергии имеется ДЭС на 30 кВт. Уголь еще частично остался. План мероприятий в концессионном соглашении прописан, надеюсь на его исполнение», - заключила Лидия Ивановна.

О ситуации в Новоангарске глава Новоангарского сельсовета Надежда Потапова сообщила в райсовет в письменном виде. Глава района прокомментировала: «Сейчас готовится концессия в соответствии с требованиями законодательства. За положение в Новоанагарске я спокойна, там есть предприятие, которое может поддержать коммунальное хозяйство».

В завершение заседания главы обсудили вопросы передачи полномочий от поселений на район, в организации тепло-, водоснабжения, а также эффективность работы  предприятий разных форм собственности, особенности концессионных соглашений и другие.

 

Концессия — форма государственно-частного партнерства, которая предусматривает  передачу государственного (муниципального) имущества  на определенный срок частному инвестору, а он должен осуществить строительство (реконструкцию) переданного имущества и имеет право получать доход от его использования; форма привлечения инвестиций в коммунальную сферу.

Галина ИГНАТЬЕВА депутат Мотыгинского районного Совета, Главный редактор общественно- политической газеты  Мотыгинского района «Ангарский рабочий»(АП)