Обычная версия

Мотыгинский район

Официальный сайт муниципального образования
Мотыгинский район

663400, Россия, Красноярский край, п.г.т.Мотыгино, ул. Советская, 128
тел.: +7 (39141) 22-459, факс +7 (39141) 22-409, e-mail: motadm2020@mail.ru;
График работы: пн-пт с 09:00 до 18:00; сб,вс: выходной

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главная / Представительная власть / Разделы каталога / Новости / ИНФОРМАЦИЯ о работе Мотыгинского районного Совета депутатов в период между очередными сессиями с 01 января 2019 по 1 апреля 2019 года.

ИНФОРМАЦИЯ о работе Мотыгинского районного Совета депутатов в период между очередными сессиями с 01 января 2019 по 1 апреля 2019 года.

РАБОТА НАД УСТАВОМ РАЙОНА.

              С 9 января т.г. начата работа  по внесению изменений и дополнений в Устав Мотыгинского  района. Были направлены обращения всем обладателям правотворческой инициативы: прокуратуре, главе района, контрольно-счетному органу, депутатам районного Совета.  На основании полученных предложений был составлен проект решения « О внесении изменений и дополнений в Устав  Мотыгинского района», который был  вынесен  на публичные слушания, которые по решению сессии районного  Совета       от  20.12.2018 г. проведены 12 марта 2019г. Резолюция опубликована 15 марта т.г. Сам проект решения был  рассмотрен на  внеочередной сессии районного Совета  2 апреля 2019г. В соответствии с ФЗ « О государственной регистрации  уставов  муниципальных образований»  решение направлено в Министерство юстиции Красноярского края.

Устав  Мотыгинского района размещается на сайте  pravo-minjust.ru (право-минюст.рф)  в разделе «уставы муниципальных образований» .

Схема работы с сайтом pravo-minjust.ru (право-минюст.рф)   размещена на сайте Управления Министерства Российской Федерации по Красноярскому краю по адресу  to24.minjust.ru  в разделе « уставы муниципальных образований».

 

СЕССИИ.     ЗАСЕДАНИЯ ПОСТОЯННЫХ ДЕПУТАТСКИХ КОМИССИЙ.

         Внеочередная 28-я сессия районного  Совета, которая была созвана  по требованию Главы района, состоялась  27 февраля . Рассмотрено 2 проекта решения по которым приняты решения.

Сессии предшествовало заседание постоянной депутатской комиссии (вела заседание  заместитель председателя комиссии Е. И. Бочмага).

            Протоколом комиссии № 1 от 21 февраля 2019 г.  комиссия приняла решение « Указать  финансово-экономическому управлению администрации Мотыгинского района на невыполнение требований контрольно-счетного органа Мотыгинского района  по предоставлению расчетов, финансово-экономических обоснований, документов, подтверждающих обоснованность вносимых изменений в бюджет», а также « Рекомендовать администрации Мотыгинского  района провести соответствующую организационную и методическую работу по собираемости земельных налогов  с главами поселений» с предоставлением информации о проделанной работе  до 20 июня 2019г.

         В послесессионом режиме состоялось совместное заседание всех постоянных комиссий районного совета ,где рассматривалась основная повестка  проектов решений ,вынесенных на заседание 29-ой  очередной сессии. Повестка состояла ,в основном, из отчетов руководителей  бюджетных учреждений о результатах работы за  2018 год.

          Очередная  29-я сессия состоялась 21 марта т.г. ,на рассмотрение которой было вынесено 18 проектов решений, приняты решения по 15 проектам.

           Рассмотрение проекта решения « Об изменений и дополнений в Устав Мотыгинского района  был перенесен на рассмотрение внеочередной сессии», один проект решения, рекомендованный к отклонению комиссией по законности и местному самоуправлению, -  был отозван  Главой района   Не был поддержан большинством голосов депутатов, присутствующих на сессии, - один проект решения.

             Сессии ( 13 марта т.г.)предшествовало заседание  комиссии по законности и местному самоуправлению ( председатель С.В. Карарь).Комиссия рассмотрела представленные проекты решений и рекомендовала сессии районного Совета отклонить проект решения « О внесении изменений и дополнений в Решение  Мотыгинского районного Совета депутатов от 20.12.2018г. № 27-258 « Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда муниципального образования Мотыгинский район» с учетом заключения контрольно-счетного органа и антикоррупционной  экспертизы районного Совета депутатов.

           Внеочередная 30-я внеочередная сессия  состоялась 2 апреля т.г. с повесткой дня « О внесении изменений и дополнений в Устав Мотыгинского района». Решение принято. 8 апреля 2019 года  решение направлено  на регистрацию в Министерство юстиции Красноярского края.

           Заседания постоянной комиссии по ЖКХ и жизнеобеспечению ( председатель С.А. Мартюшов) были проведены 25 февраля и 14 марта т.г., на которых были рассмотрены организационные вопросы по проведению депутатских слушаний  и самой комиссии с повесткой « О прохождении отопительного сезона начала 2019г. и о мероприятиях по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 г.г.». Решением комиссии от 14 марта т.г. была запрошена информация  от администрации района о фактической оплате за потребленные услуги ЖКХ в разрезе всех бюджетных учреждений по состоянию на 15 марта т.г.; от директора ООО « Энергия» -информацию о задолжности бюджетных учреждений перед ООО с предоставлением подтверждающих документов о своевременности выставления счетов для оплаты.

            Также (внепланово ) рассмотрев ситуацию по обращению от директора МУТП « Тройка», - было рекомендовано администрации района провести экстренные рабочие совещания по вопросу необоснованной задержки оплаты выполненных работ за февраль с ознакомлением результатов совещания  членов комиссии по ЖКХ и жизнеобеспечению.

 

ДЕПУТАТСКИЕ СЛУШАНИЯ:

              В соответствии с перспективным планом работы районного Совета на 2019 год были подготовлены и проведены депутатские слушания на тему « Об исполнении администрацией Мотыгинского района полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации  транспортного обслуживания населения между поселениями в границах района». В  мероприятии  12 марта т.г.приняли участие депутаты С.А. Яковлев, Ю.Т. Зайцев, В.И. Анонен,  В.П.Степовой,  Б.В.Бублай,  С.Ю. Якушева, Г.П. Игнатьева, Е.И. Бочмага, В.Д.Федюкина. Резолюция  депутатских слушаний была опубликована  в газете « Ангарский рабочий» №11    от 15 марта 2019г. Письмо в Законодательное собрание Красноярского края ( о содействии в снижении стоимости авиабилетов по маршруту Красноярск – Мотыгино - Красноярск ) направлено 23 марта т.г.,  копия обращения направлена и депутату  А.А. Симановскому.

       К сожалению, ни один житель района не  принял участие в подготовке к депутатским слушаниям, несмотря на обращение  через газету  направлять свои мнения и оценку предоставляемых властью транспортных  услуг населению в адрес районного Совета. Благодарим глав Ново -ангарского  сельсовета Н.А. Потапову, Первомайского - О.В. Ремез, Южно-Енисейского  - А.А. Криворотова, Орджоникидзевского - К.В. Смологонова за   свои предложения по улучшению качества пассажирских перевозок в районе.

 

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ:

             12 марта т.г. проведены публичные слушания по проекту решения « О внесении изменений и дополнений в Устав Мотыгинского района». Резолюция опубликована в газете « Ангарский рабочий» № 11 от 15 марта 2019г.

 

КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЙОННОГО СОВЕТА:

11.02.2019 г. в адрес Главы района  о предоставлении предложений по предупреждению и предотвращению установленных нарушений  ,отраженных в отчете КСО « О результатах проверки  использования субвенции по реализации отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги за период 2015-1 полугодие 2018г.»

11.02.2019 в адрес Главы района для исполнения по полномочиям перенаправлено обращение  главы п. Мотыгино  о дополнительном финансировании бюджета пос.Мотыгино

13.03.2019г. в адрес Главы района направлена  копия протокола  комиссии по законности и местному самоуправлению от 13.03.2019  для срочного реагирования.

19.03.2019 г в адрес Главы района направлен запрос об объяснении причин задержки оплаты выполненных МУТП « Тройка» перевозок с предоставлением копии контракта с МУТП « Тройка» на 2019 год.

03.04.2019г. в адрес Главы района –представить информацию по исполнению Резолюции депутатских слушаний от 17.05.2018г. по теме: « О  снабжении лекарственными препаратами населения Мотыгинского района».

08.04.2019г. в адрес Главы района – о причинах неисполнения решения сессии № 28-268 от 27.02.2019г.

 

ДЕПУТАТСКИЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Е.И. БОЧМАГА -  29.01.2019г. и 26.03.2019 в адрес Главного врача КГБУЗ « Мотыгинская  районная больница» Н.С. Груздевой о замене машины скорой помощи  п. Южно – Енисейск.

Н.Л.СУХИНА - 04.03.2019 в адрес и.о. начальника  управления культуры Мотыгинского района А.В. Ходько  о бюджетах, штатном расписании, доходах  учреждений МКС в рамках рассмотрения проекта решения « Об отчете о работе МКУ  Управление культуры Мотыгинского района  за 2018 год».

04.03.2019 в адрес начальника МКУ « Централизованная бухгалтерия муниципального образования Мотыгинский район» И.И. Федоровой о реестре договоров и сданной выручке филиалами МКС.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРОКУРАТУРОЙ  МОТЫГИНСКОГО РАЙОНА.

Прокурор района, либо его заместитель присутствуют на сессиях районного Совета.

Все проекты решений, выносимых на рассмотрение представительного органа, за 14 дней до сессии направляются в прокуратуру района.

За прошедший период в адрес районного Совета получены 3 замечания от прокуратуры на проекты решения, представленные  на рассмотрение депутатов     Главой района:

«О внесении изменений и дополнений в решение Мотыгинского районного Совета от 20-12 2018г. № 27-258 « Об утверждении порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда муниципального образования Мотыгинский район»;

На проект решения « О внесении изменений в решение Мотыгинского районного Совета депутатов от 26.09.2013г. № 24-250 « Об утверждении Правил управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования Мотыгинский район».

Также получен Протест прокуратуры на п.12.ч.1.ст.24 Устава района и одно замечание  на проект решения « О внесении изменений и дополнений в Устав Мотыгинского района»,которые нашли свое отражение в решении  Совета от 2 апреля т.г.

 

ПРИЕМ ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ:

7 февраля т.г. на сайте муниципального образования « Мотыгинский район» в разделе « представительная власть» и в газете « Ангарский рабочий» № 8 от 22.02.2019г.  размещен график приема избирателей депутатами районного Совета на 2019 год.

 

ИНАЯ РАБОТА:

Т.В. Борнякова-юрист -  консультант районного Совета по рекомендации  Председателя районного Совета депутатов вошла в состав антинаркотической комиссии Мотыгинского района.

31 января 2019г. председатель и заместитель  председателя районного Совета С.А. Яковлев и В.Д.Федюкина посетили музей и вручили на хранение Геральдические удостоверения на герб и флаг Мотыгинского района.

23.03.2019г. депутаты районного Совета В.Д.Федюкина и Г.П.Игнатьева, являющиеся членами общественного  совета КГБУЗ « Мотыгинская районная больница» ,приняли участие в публичной встрече с населением главного врача районной больницы Н.С.Груздевой, совмещенной с открытым заседанием общественного совета  учреждения.

08.04.2019г. в адрес  Генерального директора АО « Губернские аптеки» А.М. Поповой направлено обращение « О проблемах доступности лекарственного обеспечения на территории Мотыгинского района».

В состав делегации Красноярского края для участия в церемонии передачи символа Театрального марафона и специальных мероприятий в Новосибирске вошла  депутат районного Совета, руководитель  литературно-драматической части Мотыгинского тетра С.Ю.Якушева.

 

РАБОТА СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ДЕПУТАТСКОГО КОРПУСА.

Население района извещается о всех датах проведения депутатских и публичных слушаниях, а также о дате, повестке, месте  проведения сессий районного Совета.

№ 4 от 25.01.2019 «Поспорили и согласились» - по материалам 27-ой сессии районного Совета от 20 декабря 2018г.

№ 8 от 22.02.2019г. « Мы работаем для вас» - информация о работе районного Совета депутатов в период между очередными сессиями с 27 сентября по 31 декабря 2018г.

График приема граждан на 2019г. депутатами районного Совета.

№ 11 от 15.03.2019 опубликованы резолютивная часть к протоколу депутатских слушаний по теме: « Об исполнении администрацией Мотыгинского района полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения  между поселениями в границах района» и « Резолюция публичных слушаний по вопросу « О внесении изменений и дополнений в Устав Мотыгинского района».

№12 от 22 марта 2019г.- « Не обсудишь - не поедешь» - материалы с депутатских слушаний по транспортному обслуживанию населения района.

«Ангарский рабочий» № 13 от 29.03.2019г. « День зачетов и отчетов»  - о содержании сессии районного Совета от 21 марта т.г.

 № 14 от 05.04.2019г. «Верим, но проверим» - о работе постоянной депутатской комиссии районного совета по ЖКХ и жизнеобеспечению.

 

НАГРАДЫ РАЙОННОГО СОВЕТА:

Решениями 29-ой очередной сессией  от 21 марта 2019 года

благодарственным письмом районного  Совета  награжден  В.Г. Копанев- мастер службы эксплуатации котельных и тепловых сетей ООО « Новоангарский обогатительный комбинат».

Почетной грамотой районного Совета награжден А.С. Русаков - главный инженер ООО « Новоангарский обогатительный комбинат».

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ о работе Мотыгинского районного Совета депутатов в период между очередными сессиями с 01 января 2019 по 1 апреля 2019 года. (26.38 Кбайт)